Американские ученые исследовали «позитивный аффект». Помогает избежать ухудшения памяти

Мы можем пожелать, чтобы некоторые воспоминания оставались на всю жизнь, но физические и эмоциональные факторы могут негативно повлиять на нашу способность сохранять информацию на протяжении всей жизни.

Новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что люди, которые испытывают положительные эмоции реже сталкиваются с ухудшением памяти. Этот результат дополняет растущее количество исследований о роли положительного аффекта в здоровом старении.

Группа исследователей проанализировала данные 991 людей среднего и пожилого возраста в США, которые участвовали в национальном исследовании, проводившемся в три временных периода: между 1995 и 1996 годами, 2004 и 2006 годами, 2013 и 2014 годами.

Исследователи изучили связь между положительным аффектом и ухудшением памяти с учетом возраста, пола, образования, депрессии, отрицательного аффекта и экстраверсии.

«Наши результаты показали, что память ухудшается с возрастом», — сказала Клаудиа Хаас, доцент Северо-Западного университета и один из авторов статьи. «Однако у людей с более высоким уровнем положительного аффекта в течение почти десятилетия наблюдалось менее резкое ухудшение памяти», — добавила Эмили Хиттнер, аспирант Северо-Западного университета и ведущий автор статьи.

Сферы будущих исследований могут затронуть пути, которые могут связывать положительный аффект и память, такие как физическое здоровье или социальные отношения.

Биздин программалар

Аялдардын ишкердүүлүгү

Данное обследование является результатом деятельности работников ОФ «Фонд открытых данных»

Репродуктивдик ден соолук

Учурда, экстрагениталдык жана гинекологиялык оорулардын жогорку индексине байланыштуу
kg_KGKyrgyz
ru_RURussian en_USEnglish kg_KGKyrgyz

Жардам алыңыз

Уважаемые аппликанты! На данный момент мы лишь рассматриваем заявки!