Новая роль дофамина: восприятие времени

Дофамин, который считают молекулой удовольствия, отвечает за мотивацию и процессы, связанные с достижением цели. Последние исследования показывают, что он влияет на восприятие времени. Ученые предполагают, что открытие может изменить наш подход к обучению.  

В журнале Nature Neuroscience трое сотрудников из Института науки Вейцмана в Израиле представили работы о том, что и как растягивает и сжимает чувство времени. Они нашли связи между его восприятием и механизмом, который помогает нам учиться через поощрения и наказания. 

«Всем известно –– «Время летит незаметно, когда нам весело», –– говорит Сэм Гершман, когнитивный нейробиолог из Гарвардского университета, но не принявший участие в исследовании. «Высказывание может означать,что время летит незаметно, когда вы веселитесь больше, чем ожидали».

Последние эксперименты показывают, что повышенный уровень дофамина приводит к ускорению внутренних часов. Другие эксперименты показали, что дофамин может сжать события, следующие –– комбинированный эффект в зависимости от обстоятельств. 

Связь дофамина с восприятием времени интригует отчасти потому, что нейротрансмиттер более известен своей функцией в процессах обучения с поощрением и подкреплением. Когда мы получаем неожиданное вознаграждение, мы испытываем выброс химического вещества, которое мотивирует нас продолжать следовать этому поведению в будущем.

То, что дофамин так важен как для восприятия времени, так и для процессов обучения, скорее всего, более чем совпадение. Такие препараты, как метамфетамин, и неврологические расстройства влияют на оба процесса, а также вызывают изменения в дофамине. А само обучение — установление зависимости между действием и результатом — требует привязки одного события к другому во времени. «На самом деле, в основе алгоритмов обучения с подкреплением лежит информация о времени», — сказал Джозеф Патон, нейробиолог из Фонда Шампалимо в Португалии. 

Биздин программалар

Аялдардын ишкердүүлүгү

Данное обследование является результатом деятельности работников ОФ «Фонд открытых данных»

Репродуктивдик ден соолук

Учурда, экстрагениталдык жана гинекологиялык оорулардын жогорку индексине байланыштуу
kg_KGKyrgyz
ru_RURussian en_USEnglish kg_KGKyrgyz

Жардам алыңыз

Уважаемые аппликанты! На данный момент мы лишь рассматриваем заявки!