Американские ученые исследовали «позитивный аффект». Помогает избежать ухудшения памяти

Мы можем пожелать, чтобы некоторые воспоминания оставались на всю жизнь, но физические и эмоциональные факторы могут негативно повлиять на нашу способность сохранять информацию на протяжении всей жизни.

Новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что люди, которые испытывают положительные эмоции реже сталкиваются с ухудшением памяти. Этот результат дополняет растущее количество исследований о роли положительного аффекта в здоровом старении.

Группа исследователей проанализировала данные 991 людей среднего и пожилого возраста в США, которые участвовали в национальном исследовании, проводившемся в три временных периода: между 1995 и 1996 годами, 2004 и 2006 годами, 2013 и 2014 годами.

Исследователи изучили связь между положительным аффектом и ухудшением памяти с учетом возраста, пола, образования, депрессии, отрицательного аффекта и экстраверсии.

«Наши результаты показали, что память ухудшается с возрастом», — сказала Клаудиа Хаас, доцент Северо-Западного университета и один из авторов статьи. «Однако у людей с более высоким уровнем положительного аффекта в течение почти десятилетия наблюдалось менее резкое ухудшение памяти», — добавила Эмили Хиттнер, аспирант Северо-Западного университета и ведущий автор статьи.

Сферы будущих исследований могут затронуть пути, которые могут связывать положительный аффект и память, такие как физическое здоровье или социальные отношения.

Наши программы

Женское предпринимательство

Данное обследование является результатом деятельности работников ОФ «Фонд открытых данных»

Репродуктивное здоровье

В настоящее время, в связи с высоким индексом экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости
ru_RURussian
kg_KGKyrgyz en_USEnglish ru_RURussian

Получите поддержку

Уважаемые аппликанты! На данный момент мы лишь рассматриваем заявки!