Что общего между низкой самооценкой и домашним насилием?

Журналист Тони Коллинсон пишет, что во многих случаях самооценка и бытовое насилие идут рука об руку. Если жертвы домашнего насилия имеют низкую самооценку, это может привести к тому, что они останутся в насильственных отношениях. Такой расклад может привести к серьезным последствиям.

Активистка движения «Против домашнего насилия», Мария Фелпс считает, что самоуважение само по себе не может противостоять насилию.

«Женщина с высокой самооценкой тоже может пострадать от домашнего насилия, но более уверенная женщина будет иметь больше сил и храбрости для того, чтобы вырваться из отношения, в которых присутствует насилие, и на этом важно сосредоточиться», — считает Мария Фелпс.

Женщины с низкой самооценкой чувствуют, что они не могут добиться большего и это способствует меньшей вероятности ухода от агрессора. Уверенная женщина вполне сможет постоять за себя. Преступники, совершающие домашнее насилие, как правило, охотятся на женщин с низкой самооценкой, понимая, что жертва захочет и будет нуждаться в них независимо от того, что они делают.

Из-за связи между самоуважением и бытовым насилием крайне важно научить детей чувству собственного достоинства и ценности своей личности. Для того чтобы помочь предотвратить домашнее насилие в будущих поколениях, дети должны понимать, что они чувствуют. Особенно важно отметить, что девочкам с ранних лет должно привязываться уверенность и любовь к себе. Поэтому такие понятия, как “body positive”, “self-love”, “self-care” активно продвигаются среди женщин. Это не только делает женщин способными практиковать свои права, но и помогает защитить себя в опасных ситуациях таких, как домашнее насилие.

Преступники очень хорошо осознают страхи и сомнения женщины с низкой самооценкой и используют это в своих интересах. Если злоумышленник чувствует, что его партнер приобретает возможность и смелость уйти, он включит обаяние, чтобы убедить жертву в том, что он действительно любит ее, а затем отнимет у нее что-то, чтобы контролировать и доминировать над ней. Он может начать все больше контролировать жертву финансово, отнимать право на неприкосновенность.

Наши программы

Женское предпринимательство

Данное обследование является результатом деятельности работников ОФ «Фонд открытых данных»

Репродуктивное здоровье

В настоящее время, в связи с высоким индексом экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости
ru_RURussian
kg_KGKyrgyz en_USEnglish ru_RURussian

Получите поддержку

Уважаемые аппликанты! На данный момент мы лишь рассматриваем заявки!