Замечательная адаптивность человеческого мозга

После того, как у 3-летнего ребенка по имени Мэтью начались приступы, его встревоженные родители узнали, что у него хроническое заболевание мозга, которое вызывало судороги. Им пришлось принять тяжелое решение: позволить приступам продолжаться бесконечно долго или позволить хирургам удалить половину мозга их сына. Они выбрали второе.

После перенесения операции, Мэтью не мог ни ходить, ни говорить. Но со временем он восстановил речевые функции и регенерировал утраченные вехи. Когда часть его мозга была удалена, оставшаяся приступила к колоссальной задаче восстановления утраченных нейронных связей. Естественная функция была настолько успешной, что никто из тех, кто сегодня встречает Мэтью, не догадывается об отсутствии его половины мозга.

Нейробиолог из Стэнфордского университета Дэвид Иглман глубоко интересуется исследованием внешних границ нейронной трансформации, с которой столкнулся Мэтью. Иглман считает, что люди могут управлять собственным нейронным ремоделированием на клеточном уровне.

Ученый показывает, что люди могут трансформировать свой мозг, проявляя свободу воли. Согласно его исследованию, нейроны, которые мы тренируем, процветают и создают новые связи, в то время как нефункциональные начинают отмирать.

Подобно тому, как нейроны Мэтью соединяются новыми способами, чтобы восполнить потерю мозговой ткани, мозг слепых или глухих людей адаптируется, формируя больше нейронных связей для обработки информации, поступающей от других органов чувств. «Области мозга заботятся о решении определенных типов задач, независимо от сенсорного канала, по которому поступает информация», — пишет Иглман. «Картография мозга постоянно меняется, чтобы лучше всего отображать поступающие данные».

Тем не менее, он подчеркивает, что такого рода драматические изменения могут быть недолговечными, если они не будут активно поддерживаться. Если вы футбольный квотербек, область вашего мозга, предназначенная для принятия мгновенных решений, будет представлять собой густую чащу нейронных связей, точно настроенных на задачу доставки мяча к получателю. Но если вы уйдете на пенсию и погрузитесь в кушетку, эти с трудом завоеванные нейронные связи атрофируются. Спустя десятилетия вам, возможно, придется собрать всю свою концентрацию только для того, чтобы подбросить мяч вашим внукам.

Наши программы

Женское предпринимательство

Данное обследование является результатом деятельности работников ОФ «Фонд открытых данных»

Репродуктивное здоровье

В настоящее время, в связи с высоким индексом экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости
ru_RURussian
kg_KGKyrgyz en_USEnglish ru_RURussian

Получите поддержку

Уважаемые аппликанты! На данный момент мы лишь рассматриваем заявки!