Все смотрят ход королевы и вот почему

Сюжет

Главная героиня – Бет Хармон – рано стала сиротой и выросла в приюте, но именно там проявила интерес и талант к шахматам. Ее удочерила приличная семья, правда со своими конфликтами. Приемная мать поддерживала дочь в ее начинаниях и вскоре Бет смогла поразить известнейших гроссмейстеров мира.

The Queen’s Gambit / Netflix

Сняли по книге

Роман написал Уолтер Тевис, а сценарий презентовали еще в 90-е годы. Режиссировать книгу хотел Хит Лэджер («Темный рыцарь»), но актер вскоре скончался.  О проекте вспомнили только в 2019 году.

The Queen’s Gambit / Netflix

Пешка и Ферзь

Свое внимание сериал привлекает с первой серии – холодная, неестественная и в то же время эстетичная атмосфера.  В сюжете показана тяжелая жизнь Бет чрезмерно употребляющей алкоголь и наркотики. После применения транквилизатора, появляются притягивающие кадры с огромной шахматной доской на потолке.

The Queen’s Gambit / Netflix

Одежда обо всем говорит

Главная актриса — Аня Тейлор-Джой настояла на том, чтобы выбирать образы самостоятельно – удачное решение. В каждой серии зритель может заметить как одежда, макияж и прическа отражают развитие характера Бет.

The Queen’s Gambit / Netflix

Особенность партий

У всех партий, которые были показаны в сериале имеются прототипы. Игра последней серии Богров-Хармон была сыграна в 1993 году, но только участвовали Иванчук и Волфф. О других реальных партиях рассказывает российская шахматистка Александра Костенюк.

The Queen’s Gambit / Netflix

7?

Сериал состоит из семи серий – именно семь клеток отделяет пешку, чтобы стать ферзем. «Ход королевы» притягивает даже незначительными вещами.

The Queen’s Gambit / Netflix

Наши программы

Женское предпринимательство

Данное обследование является результатом деятельности работников ОФ «Фонд открытых данных»

Репродуктивное здоровье

В настоящее время, в связи с высоким индексом экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости
ru_RURussian
kg_KGKyrgyz en_USEnglish ru_RURussian

Получите поддержку

Уважаемые аппликанты! На данный момент мы лишь рассматриваем заявки!