В чем ошибся Дарвин?

В том, что видообразование не медленный и постепенный процесс. При благоприятных обстоятельствах новый биологический вид может возникнуть за несколько поколений, пишут журналисты The Economist. 

Человек — это плод скрещиваний разных видов. Такое открытие может понимать науку и веру в происхождение людей. 

Биологи Питер и Розмари Грант обнаружили самца вьюрка на острове Дафни Майор в 1981 году. Птица прилетела с Эспаньолы, имела темное оперение и необычный голос. Птицу скрестили с земляным вьюрком, их потомки — гибриды — стали четырнадцатым видом Дарвиновых вьюрков.

Лучше всего изученный случай интрогрессии — гибридизации — это человек. Homo sapiens возник 315 тысяч лет назад в Африке вследствие смешения разных видов. Исследования говорят, что есть все причины считать межвидово спаривание обычным явлением. Homo sapiens вытеснил все виды человека, но до этого он успел встретить своих собратьев. Люди до сих пор несут в себе следы предыдущих популяций в своем ДНК — от 1 до 4%. Однако, жители Тропической Африки не обладают ДНК неандертальцами, значит смешение произошло в Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке около 65 тысяч лет назад. 

Гены неандертальцев помогли нам адаптироваться к суровым погодным условиям, а гены, отвечающие за пигментацию и волосяный покров оказались необходимыми. Другой категорией генов является реакция имунной системы на бактерии. Человек содержит в себе несколько видов; каждый из нас, возможно, —гибрид. Однако, Homo sapiens в этом не уникален, ведь многие животные представляют из себя интрогрессию. 

Мы, вероятно, пришли бы к такому биологическому виду быстрей, будь то благоприятные условия, климат и изобилие. 

Ученые стали использовать куст с переплетенными ветвями как метафору родословной. Но лучше стоит сравнить ее с ветхой веревкой, состоящей из отдельных прядей эволюции Дарвина.

Наши программы

Женское предпринимательство

Данное обследование является результатом деятельности работников ОФ «Фонд открытых данных»

Репродуктивное здоровье

В настоящее время, в связи с высоким индексом экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости
ru_RURussian
kg_KGKyrgyz en_USEnglish ru_RURussian

Получите поддержку

Уважаемые аппликанты! На данный момент мы лишь рассматриваем заявки!